Пломбирование каналов гуттаперчей. Что это?

Все мы бывали у стоматолога и знаем некоторые стоматологические термины. Мало кто не слышал о пломбах, коронках и лечении корневых каналов. Другое дело – загадочное слово "гуттаперча". Мы поможем вам разобраться, для чего используется этот материал!

Что такое гуттаперча?

Гуттаперча – это материал, который применяется в рамках процедуры лечения корневых каналов. С помощью этого пластичного вещества, получаемого из смолы малайского дерева Percha, пломбируют корневые каналы.                                                                           

В ходе лечения из каналов удаляют поврежденную или инфицированную пульпу, каналы очищают и дезинфицируют, а затем заполняют гуттаперчей, которая является термопластичным материалом и при нагревании становится очень мягкой. После пломбирования каналов полость доступа тщательно герметизируют с помощью адгезивного композитного цемента.

Лечение проходит в несколько этапов:

1. Удаление всех пораженных кариесом тканей
2. Удаление пульпы зуба – пульпа удаляется как из коронковой части, так и из корневых каналов.
3. Определение длины каждого корневого канала  – у каждого канала она своя и зависит от длины корня и изгибов.
4. Механическая обработка корневых каналов – необходимо специальными инструментами пройти корневые каналы на всю длину до верхушки корня, после чего расширить диаметр каналов до нужного размера. 
5.Пломбирование каналов гуттаперчей –  это заключительный этап работы с корневыми каналами. 

Многие ошибочно полагают, что гуттаперча может вызывать аллергию, поскольку имеет сходство с латексом, однако это не так. Гуттаперча хорошо переносится пациентами и является исключительно безопасным материалом для пломбирования корневых каналов.

Повседневный уход за зубами и деснами:

Разумеется, лучше всего будет, если вам никогда не понадобится лечение корневых каналов. И это вполне возможно при надлежащей гигиене полости рта. Не забывайте дважды в день чистить зубы, ежедневно пользоваться зубной нитью, межзубным ершиком или ирригатором для очищения межзубных промежутков и посещать стоматолога НА БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ и профессиональной гигиене зубов. Так вы сможете сохранить здоровье полости рта и красоту своей улыбки на долгие годы. 

Сухорукова Анна Александровна- великолепный врач-стоматолог-эндодонтист-терапевт, ведущий специалист Стоматологии Европейского Уровня R.A.Dent! Принимает по адресу ул.Викулова 33/2, 4 этаж!
+7(343)271-03-33

Записаться к нашим врачам

radent

Профессиональная стоматология высокого класса. Качественные и надежные работы с сфере стоматологических услуг.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2710333

Стоматология Европейского уровня "Р.А. ДЕНТ"

г. Екатеринбург
ул. Викулова д. 33
корп. 2, 4 этаж

График работы:

Пн-Пт 8:00 — 20:00
Cб-Вс 8:00 — 16:00
Пациентам

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТОМАТОЛОГИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ "Р.А.ДЕНТ"

ул. Викулова, д. 33, корп. 2, Екатеринбург, Свердловская обл. 620131, Россия