Методика A.P.R.F. (биореконструкция)

A.P.R.F. — аббревиатура Advanced Platelet Rich Fibrin — усовершенствованный богатый тромбоцитами фибрин. До применения данной методики существовала обычная методика P.R.F., но она не имела таких впечатляющих результатов. С чем это связано? В ходе многочисленных исследований было установлено, что для ускоренной регенерации тканей необходим не только фибриновый сгусток, но и оптимальное соотношение между фибрином, цитокинами, лейкоцитами и тромбоцитами.
По сути, это технология получения фибринового сгустка, обогащенного тромбоцитами и ее применение стимулирует рост кровеносной сосудистой сети. С естественной регенерацией, фибриновые сгустки стимулируют восстановление поврежденных тканей.
Технология A.P.R.F. используется как при протезировании, так и при других видах стоматологического лечения, требующих костной или мягкотканной пластики. На подготовительном этапе с ее помощью готовят биоматериал, который обеспечивает замещение, наращивание или восстановление тканей.
Фибриновые сгустки получают, используя кровь пациента с помощью центрифуги всего за несколько минут. Центрифуга имеет режим работы, который обеспечивает разделение крови пациента на отдельные фракции. Одна из фракций — это плазма, обогащенная тромбоцитами с минимальным количеством эритроцитов, которая используется для замещения пустот в костных полостях, пропитывания гранул костно-пластического материала, изготовления фибриновых мембран и т.п.
Примеры наиболее частого применения методики


Удаление зуба — для профилактики альвеолита и ускорения заживления лунки зуба. Усовершенствованный фибриновый сгусток закладывается в лунку сразу после удаления зуба, им закрывают оголенную кость. Связанные с операцией, дискомфорт и боль быстро проходят, а регенерация кости ускоряется. Если, после удаления, планируется установка имплантатов, то ее можно выполнять уже через 1-2 месяца или проводить немедленно (зависит от клинической картины).
Лечение альвеолита — при воспаленной лунке удаленного зуба фибриновый сгусток, полученный по технологии A.P.R.F., обеспечивает снятие болевого симптома, уменьшение воспаления, быструю регенерацию кости.
Парадонтологические операции — мембраны из фибриновых сгустков позволяют закрывать дефекты при рецессиях десны, их используют при пластике мягких тканей преддверия полости рта, являясь альтернативой забору соединительно-тканного трансплантата.
Синус—лифтинг (поднятие дна гайморовой пазухи) — получаемый фибриновый сгусток используется как заменитель костной ткани, при ее недостаточном объеме, или как основа, в которой располагается любой, имитирующий кость, наполнитель.
Использование костнопластического материала — усовершенствованный фибриновый сгусток «маскирует инородность» трансплантатов, делает их биоинертными, ускоряет рост новых сосудов.
Методику применяют непосредственно перед операцией, выполняет ее оперирующий хирург. Стерильные вакуумные пробирки позволяют делать это непосредственно в операционной. Производится забор крови из вены пациента в пробирку, которая помещается в центрифугу с заданным режимом. Далее, используя специальный бокс, из сгустка получают плотную и эластичную мембрану, которую можно использовать как хорошую альтернативу искусственным мембранам или как пластический материал для заполнения хирургических дефектов.
Методика A.P.R.F. хорошо себя зарекомендовала и широко применяется в челюстно-лицевой хирургии и дентальной имплантологии.
Записаться на индивидуальную консультацию можно по номеру телефона:
????+7(344)271-03-33

Автор статьи: 
К.М.Н, Врач-стоматолог-хирург Бурдин Валерий Викторович

Записаться к нашим врачам

radent

Профессиональная стоматология высокого класса. Качественные и надежные работы с сфере стоматологических услуг.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2710333

Стоматология Европейского уровня "Р.А. ДЕНТ"

г. Екатеринбург
ул. Викулова д. 33
корп. 2, 4 этаж

График работы:

Пн-Пт 8:00 — 20:00
Cб-Вс 8:00 — 16:00
Пациентам

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТОМАТОЛОГИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ "Р.А.ДЕНТ"

ул. Викулова, д. 33, корп. 2, Екатеринбург, Свердловская обл. 620131, Россия