Из чего состоит зуб?

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как устроен человеческий зуб? Если посмотреть с внешней стороны, то мы видим, что зуб состоит из твердой и жесткой субстанции. Но это не так, приведенная ниже схема показывает, что на самом деле зуб - это целая, взаимосвязанная между собой, система тканей.

1. Эмаль
Эмаль представляет собой белую жесткую ткань, покрывающую поверхность зуба. Эмаль на 95 % состоит из минералов и является самой прочной частью человеческого организма. Большая твердость эмали и высокое сопротивление нагрузкам обеспечивает выполнение эмалью функций жевательного инструмента, а также защищает наши зубы от внешних раздражителей и болезнетворных бактерий.

2. Десны
Десны - это ткань, покрывающая собой кость, которая окружает наши зубы. Необходимо постоянно поддерживать свои десны в здоровом состоянии, иначе плохой уход за деснами может привести к печальным результатам. Болезнь десен может подвергнуть разрушению корни зуба, а также вызвать убыль костной ткани.

3. Зубная кость (дентин)
Дентин составляет основу зуба. Это жесткая ткань, находящаяся между эмалью и корнем зуба. Даже при том,что дентин является довольно твердым веществом, он все равно нуждается в покрытии эмалью или искусственной коронкой, чтобы защитить его от вредного влияния бактерий, находящихся в слюне.

4. Пульпа
Пульпа - это мягкая ткань, содержащая кровеносные сосуды, нервы и связующую ткань. Пульпа обеспечивает питание зуба в процессе его роста и развития.

5. Корневой канал
Корневой канал представляет собой полость внутри зуба, содержащий ткань пульпы.

6. Опорная связка
Опорные связки окружают корень зуба и удерживают наши зубы в лунках челюстных костей. Однако, эти связки не "приклеивают" корень зуба к лунке, а как бы "подвешивают" его, давая зубу некоторую свободу. Зуб, удерживаясь в костной ткани на связках, может как бы "раскачиваться и прыгать", как гимнасты на батуте. Таким образом, пародонт выполняет еще и опорную функцию. Это очень важная функция, поскольку она обеспечивает возможность есть любую, даже самую жесткую пищу, не повреждая зубы.

7. Кость
Корни зубов надежно закреплены костью. Хорошие зубы поддерживают кость в здоровом состоянии и наоборот.

8. Корень зуба
Корень - это часть зуба, которая находится под деснами. Корень зуба обычно в два раза длиннее, чем коронка.

В зависимости от того, какая часть зуба повреждена, врачи лечат и распределяются (на хирургов, ортопедов, эндодонтистов) именно тот «участок» в полости рта, который присущ их специальности!

На БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ можно записаться по номеру телефона:
+7(343)271-03-33

radent

Профессиональная стоматология высокого класса. Качественные и надежные работы с сфере стоматологических услуг.

Сайт не является публичной офертой. Уточняйте информацию у операторов контакт центра по телефону +7(343)2710333

Стоматология Европейского уровня "Р.А. ДЕНТ"

г. Екатеринбург
ул. Викулова д. 33
корп. 2, 4 этаж

График работы:

Пн-Пт 8:00 — 20:00
Cб-Вс 8:00 — 16:00
Пациентам

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТОМАТОЛОГИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ "Р.А.ДЕНТ"

ул. Викулова, д. 33, корп. 2, Екатеринбург, Свердловская обл. 620131, Россия